Поделиться с друзьями

Стоит отметить, что лестница в интерьере сегодня стала не просто необходимостью, но также яркой деталью любого дома и даже модным аксессуаром. Для того чтобы правильно подобрать эту функциональную и эстетичную деталь интерьера, важно знать основные критерии выбора


Какую лучше выбрать? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Это приоритеты и вкусы владельцев дома, возраст жильцов, количество этажей, строительный материал дома и многие другие.

Деревянная лестница как вариант выбора

При установке лестниц существует несколько правил, которые очень важно принимать во внимание.

Минимальной шириной считается ширина, на которой могут пройти два человека, чтоб всегда была возможность нормально разминуться. Она должна устанавливаться под углом меньше чем 45. Если градус наклона меньше, такая лестница становится менее удобной и устойчивой. Любые деревянные лестницы важно обязательно обрабатывать специальными противопожарными составами. Ширина ступени должна быть не менее 30 см, наилучшая высота – от 15 до 20 см.

Криволинейная лестница из дуба

Если говорить о дизайне лестницы, то было придумано довольно много различных вариантов. Они бывают внутренними, наружными, прямолинейными, криволинейными, сборными и т. д. Однако в первую очередь важно определиться с материалом, из которого будет изготовлен этот предмет интерьера.

Свойства материалов

Для лестниц, которые размещены на улице, прекрасно подойдёт кирпич или железобетон. Тогда она будет долговечной, крепкой и не привередливой. При этом для установки вам потребуется дополнительное подъёмное оборудование, так как железобетонные плиты отличаются тяжёлым весом.

В помещении чаще всего строят лестницу из металла и дерева. Эти материалы позволяют значительно варьировать форму и особенности конструкции. Металл устойчив к нагрузкам, температурным перепадам и смене влажности, поэтому она надолго сохранит свой первоначальный вид.

Самым часто используемым материалом для изготовления является дерево. Деревянная лестница придаёт дому свой уникальный колорит и уют. Поскольку дерево замечательно поддаётся отделке, вариантов таких лестниц существует множество. Дополнительным плюсом является абсолютная экологичность этого материала. Однако деревянный предмет интерьера будет иметь и свои недостатки. Во-первых, это её высокая цена. Во-вторых, такая лестница быстро изнашивается – ступени начинают скрипеть, а перила расшатываются.

Особенности конструкции

Лестница на металлическом каркасе как выбор

Помимо рассмотренных видов, сегодня на рынке в изобилии представлены комбинированные лестницы, в которых встречаются элементы, изготовленные из разных материалов. Иногда результатом таких экспериментов становятся настоящие произведения искусства.

А также интересным вариантом можно назвать лестницу на болтах. Ступени в ней прикрепляются с помощью болтов прямо к стене, что придаёт ощущение некой подвешенности в воздухе. Самой простой в установке считается модульная. Она состоит из отдельных сборных блоков и, по мнению специалистов, для её установки не нужны особые знания и навыки.

Лестница на металле с отделкой хороший выбор

Для того чтобы быть уверенным в правильном выборе лестницы, необходимо учитывать практичность и удобство, а не только внешнюю привлекательность. Никогда не забывайте об интерьерных особенностях дома. Только в таком случае лестница станет изюминкой вашей комнаты и сохранит все необходимые функциональные характеристики.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль