Поделиться с друзьями
9 января 2020
534

При любой планировке двухэтажного здания необходима лестница

Кроме своего прямого назначения она послужит украшением дома и даже изюминкой выбранного дизайна
Самый популярный вид современного жилья – двухэтажное жилище, будь то садовый коттедж или загородный дом. Оно позволяет при небольшой площади застройки получить довольно свободное жилое пространство и создать максимально комфортную обстановку. Оптимальное расположение, когда на первом этаже находится гостиная, кухня и столовая, а второй этаж отводят для спальных помещений.

Винтовые

Винтовая лестница металл - дерево

Выбор лестницы зависит от пространства, которое предполагается выделить для лестничной конструкции. Если оно ограничено, можно выбрать винтовой вариант, когда клиновидные ступени располагаются вокруг опорного столба, или подобный ему спиральный, только с большим радиусом закругления. Форма площадки бывает: квадратная, восьмиугольная или круглая. Винтовая лестница станет оригинальным решением, но следует учитывать ее вероятные недостатки: не слишком высокая безопасность, если ей будут пользоваться дети или пожилые люди. Кроме того, могут возникнуть проблемы с транспортировкой мебели на второй этаж.

Маршевые

Одно маршевая лестница с поворотом

Наиболее распространенными являются маршевые конструкции. Они требуют большего пространства, но и предоставляют неограниченные вариации форм и устройства. Они бывают одномаршевыми, вдоль длинной стены, или поворотными с одной площадкой, вписанной в угол дома. Они могут располагаться в центре помещения с опорой на пол, поворачивать на 90 или 180 градусов. Такие лестницы разделяются по типу креплений:
  • На косоурах: косых балках с зубчатым краем, на горизонтальных вырезах которой устанавливаются ступени. Количество косоуров может быть от одного до трех. На их основе можно соорудить открытые и закрытые маршевые пролеты.
  • На тетивах: толстых несущих планках, которые закрывают марши с торца. Ступени крепятся в пазах изнутри. Внешне это смотрится изящно и строго.
  • На больцах: металлических стержнях, которые соединяют ступени между собой и прикрепляются к потолку, полу или стене. Такие конструкции надежны, прочны, а выглядят легкими и воздушными.

К достоинствам подобных сооружений относят безопасность и удобство пользования. К недостаткам – большую занимаемую ими площадь. Однако вариантов для использования места под ними очень много: от удобных и практичных шкафчиков для хранения вещей или гардероба до размещения уголка для отдыха или работы.

Материалы

При выборе материала для ступеней нужно учитывать долговечность, прочность, стойкость к стираемости, чувствительность к влажности и температурным перепадам. Самые долговечные – это нержавеющая сталь и камень: гранит, кварцит. Из всех пород дерева наиболее крепкими считаются ясень, тик, орех. Стойки к стиранию дуб и бук. Но бук плохо переносит высокую влажность. Достаточно прочны – акриловое или ламинированное стекло, но его можно поцарапать.

Ограждения

Обязательный элемент лестницы – ограждения. В первую очередь они служат безопасности передвижения, но станут и красивым штрихом в оформлении. Поручни прикручиваются к стене или размещаются на балясинах, вертикальных стойках ограждения. Резные деревянные балясины из благородных пород дерева: дуба, лиственницы или бука, с полированными перилами выглядят шикарно в классическом стиле. Хромированные перила из нержавеющей стали в сочетании со стеклянными перегородками прекрасно смотрятся в стиле минимализма или хай-тек. Для стиля модерн подойдут изысканные кованые перегородки.

Спроектируйте лестницу в соответствии с вашим вкусом и стилем, и она будет его замечательным уникальным украшением.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Обнинск
Консультация
Вызов замерщика лестницы
город Калуга
Посмотреть на карте