Поделиться с друзьями
6 августа 2019
710

При конструировании лестницы у каждого мастера есть два варианта: купить готовые балясины или изготовить их своими руками

Сделать балясины в домашних условиях – дело не совсем простое. Необходимо предварительно ознакомиться со всеми особенностями этой части лестницы, определиться с материалом, сделать предварительные расчеты и чертежи.
Балясины являются обязательной составной частью лестницы. Они не только служат опорой для перил, но и выполняют роль ограждения, придают лестнице красивый декоративный вид. Условно балясина делится на три части. Основание находится внизу и служит местом крепления балясины на ступени. Тело – основная, центральная часть, несет защитную функцию и украшается декоративными элементами. Опора. На опору укладываются и закрепляются перила лестницы.

Выбираем материал для балясины

Чтобы балясины красиво сочетались с уже изготовленной лестницей и не подвергались деформации, материал для них берется такой же, как для лестницы. Для лестниц и балясин рекомендуются твердые породы древесины.

Деревянные балясины для лестницы

Лиственница. Изделия из породы этого дерева обладают повышенной прочностью и не подвергаются гниению. Благодаря исключительному составу смолы, со временем прочность повышается. Однако у лиственницы есть один недостаток - в процессе сушки могут появиться трещины. Изделия из лиственницы имеют красивый красно-коричневый цвет.

Дуб является эталоном прочности. Древесина имеет светло-коричневую окраску, устойчива к загниванию, изделия не трескаются и не коробятся. Плотная древесина позволяет вырезать мелкие детали и делать фигурные, изогнутые элементы.

Бук имитирует дорогие породы древесины. Хорошо поддается обработке, однако, изделия из бука можно устанавливать только внутри помещения — при повышенной влажности древесина может загнивать. Для профилактики их следует обрабатывать соответствующими составами и покрывать лаком.

Ясень идеально подходит для изготовления лестниц, перил и балясин. Древесина имеет плотную, тяжелую структуру, обладающую эластичностью. Она способна выдерживать большие нагрузки, прослужит длительное время без трещин и деформации.

Виды балясин

По внешнему виду балясины подразделяются на плоские, квадратные и круглого сечения. Каждый вид имеет свою специфику изготовления. Плоские балясины одни из самых простых видов в изготовлении. Для них понадобятся доски одинаковой толщины, лобзик и лекала. Лекала можно найти готовые, но авторский дизайн будет намного интересней. Выбранный рисунок с помощью подготовленного лекала, переносится на доску и выпиливается лобзиком.

Такая процедура проделывается с каждой доской, соблюдая предельную точность. Квадратные балясины самые простые в изготовлении. На основной части может вырезаться декор. Балясины с круглым сечением, или круглые, самые популярные. Круглые столбики могут иметь самые разнообразные виды декора в виде резьбы. Изготавливаются они на токарном или фрезерном станке. Каждому элементу балясины соответствует своя насадка.

Установка балясин

Все балясины устанавливаются в одном алгоритме. Первыми крепятся две опоры: внизу и вверху марша. Между ними натягивается шпагат. Оптимальная высота опоры, и соответственно всех балясин, составляет 90 см.

Основание крепится к ступени, а верх каждой балясины спиливается под тем же углом, под которым установлена лестница. Если балясина крепится на тетиву, а не на ступень, то и основание спиливается под нужным углом.

Способы крепления

Самый простой способ – крепление при помощи саморезов. Балясина устанавливается на требуемое место и саморезом прикрепляется сбоку. Шляпка входит в древесину так, чтобы ее не было видно на поверхности.

Крепление на шканты предусматривает подготовку отверстий в ступенях и в опорах балясины. Делаются они при помощи дрели. В подготовленные отверстия наносят клей и вставляют шканты. Вертикальность проверяется отвесом или уровнем.

Перила в этом случае устанавливаются после полного высыхания клея. После изготовления и установки балясин и перил в течение двух месяцев необходимо делать осмотр на предмет появления трещин или деформаций. Во время ремонта укрывать защитными материалами: уберечь деревянные элементы легче, чем их заменить.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль