Поделиться с друзьями
3 декабря 2019
497

Сегодня очень популярно строительство домов и коттеджей выше одного этажа. Часто и мансардные помещения перестраивают и используют для проживания

И тут уже никак не обойтись без лестницы. Чтобы деревянная лестница гармонично сочеталась с интерьером помещения, следует позаботиться заранее и обратить внимание на все особенности установки лестницы. Можно заказать лестницу, выбрав подходящий вариант из каталога одной из компаний, а можно сделать ее самостоятельно. Этот вариант будет намного дешевле.

Элементы лестницы

Главные элементы любой лестницы – ступени и опора. Ступени состоят из двух деталей, горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная называется поступь, и вертикальная – подступенок. В некоторых видах лестниц подступенок отсутствует. Ступени устанавливаются на опоры, которые бывают двух видов: тетива и косоур. Это специальные балки, отличаются способом крепления. Тетива крепится к торцам ступеней, косоур поддерживает ступени снизу. Перила могут использоваться по желанию. Когда в семье есть малыши или престарелые родственники, то без перил не обойтись. Балясины служат опорой для перил и выполняют функцию декора лестницы.

Виды лестниц

Множество видов и типов лестниц

Лестницы внутри помещений могут быть маршевые или винтовые. Считаются практическими, удобными и красивыми маршевые лестницы. Состоят они из одного или сразу нескольких пролетов. Единственный минус таких лестниц в том, что для их установки требуется помещение большой площади. Винтовые лестницы устанавливаются в помещениях с небольшими площадями. Они красивы, но поднимать крупногабаритную мебель по таким лестницам неудобно.

Подбор материала

Для изготовления деревянных лестниц используется качественная древесина, хорошо выструганная и просушенная, имеющая влажность около 10%. Более влажное сырье не рекомендуется к использованию, потому что при высыхании все элементы лестницы будут деформированы. Самые распространенные сорта древесины: сосна, ясень, береза, дуб, кедр, клен. Древесина из сосны и березы характеризуется невысокой прочностью, востребованы из-за невысокой цены.

Ясень, несмотря на низкую цену, обладает очень высокой прочностью, даже выше, чем у дуба. Работать с ясенем легче, чем с другими сортами древесины. Дуб по показателям прочности занимает одно из лидирующих мест. По этой причине цена дуба высока. Клен также отличается повышенной прочностью, но сложен в обработке. Его древесина не пропускает влагу.

Процесс изготовления

Перед тем как начать изготовление всех элементов лестницы, необходимо составить чертежи для каждой детали, затем перенести их на древесину. Толщина косоуров должна составлять не менее 40 мм. Они изготавливаются из цельной доски, без дефектов. На доску наносятся линии для ступеней. Выпиливать места для установки ступеней нужно очень тщательно, иначе ступени будут неровно установлены.

Ступени изготавливаются из шлифованной доски, размеры должны соответствовать размерам на косоуре. Ширина ступени 20–30 см. Подступни служат опорой для ступеньки, но нагрузка на них лежит небольшая. Высота не превышает 25 см. Формы балясин бывают разные. Лучше приобрести готовые балясины и перила, так как самостоятельно изготовить их довольно сложно.

Монтаж конструкции

После изготовления всех элементов лестницы можно приступать к ее сборке. Предварительно наносятся метки и по этим меткам крепятся косоуры. В нижней части они прикрепляются анкерными болтами к опорной балке, а в верхней части устанавливаются в зазоры балки и также закрепляются. На косоур сначала устанавливаются и прикручиваются саморезами подступенок. Ступеньки накладываются сверху на подступни и косоур и тоже прикручиваются. Работу по установке ступеней начинают снизу вверх.

Балясины устанавливаются после того, как будут прикреплены все ступени. Внизу, на первой ступени, и вверху, на последней, выставляются опорные стойки. Затем на каждой ступеньке прикрепляются подпорки. На выставленные и закрепленные стойки балясин накладываются перила, которые необходимо зафиксировать на основной стойке.

Заключительный этап

После сборки конструкции все элементы лестницы шлифуются, пропитываются антисептиком и покрываются несколькими слоями лака. Если хотите, немного изменить цвет древесины, можно покрасить морилкой перед нанесением лака.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Обнинск
Консультация
Вызов замерщика лестницы
город Калуга
Посмотреть на карте