Поделиться с друзьями
6 ноября 2019
729

Для любого помещения лестница – это непросто функциональная конструкция, но и украшение помещения

Пространство под ней нужно использовать грамотно и аккуратно, чтобы не испортить общую дизайнерскую идею
Когда пространство в квартире или доме, где есть несколько этажей не такое уж и большое, можно выйти из ситуации нестандартным методом. Сэкономить пространство и создать уникальный стиль всегда можно, задействовав пространство под лестницей.

Шкаф и столовки под лестницей

Наиболее часто это укромное местечко используют для создания гардеробной, шкафа, кладовой и других видов хранения вещей. Все зависит от конструкции лестницы и личных предпочтений владельцев, решивших использовать это место рационально. К примеру, шкаф некоторые умельцы могут создать даже самостоятельно. Для этого достаточно будет запастись качественным материалом, расчетами пространства и чертежами будущего предмета мебели.

Процесс создания

Вариантов заполнения пространства под лестницей существует много. Они могут отличаться формой, расцветкой, конструкцией и другими идеями, которые сейчас можно воплотить совершено беспрепятственно. Но всех их можно разделить на несколько видов:
  • с дверьми, которые открываются распашным методом. Это классический вариант шкафа, который легко создать. Они практичные и удобные в быту. Такая конструкция встречается в домах чаще других, особенно если интерьер выполнен в классическом или деревенском стиле.
Тут идеальное сочетание красоты и практичности:
  • шкаф-купе, оснащенный раздвижными дверцами. Это хороший компактный вариант, но для его монтирования необходим определенный опыт и знания. Поэтому его монтаж и создание желательно доверять специалистам, так как из-за незнания нюансов процесса есть риск повредить будущий шкаф и лестничное полотно;
  • выдвигающиеся шкафы будет правильно примять при благоустройстве глубокой ниши. Внешне они будут напоминать большие и вместительные короба, в которые можно сложить любые вещи;
  • шкаф с комбинированной системой - довольно удобная и практичная конструкция. Она непросто комбинирует разные функции в себе, но и сочетать разные стили встроенной мебели. Станет отличным решением, если лестничный пролет большой и пространство под не меньше.
Как сделать выбор

Чтобы встроенный шкаф был выбран правильно, нужно обязательно знать глубину пространства под лестницей. Если ниша неглубокая и узкая, то шкафы нужно применять с навесными дверцами. В таком шкафу, должно быть, большое количество полок и разные отделения для вещей. А вот если пространство большое, лучше всего туда поставить шкаф, той конструкции, которая больше всего вам импонирует. Красиво и элегантно будет выглядеть, если шкаф будет оборудован снаружи зеркалами или витражом. Кроме того, это визуально расширит границы комнаты, и создаст ощущение комфорта и «тепла».

Обычно такой атрибут мебели делают только на заказ, точно рассчитывая размеры и учитывая дизайн помещения. А вот чтобы его установить, обращаться к профессионалам не всегда нужно. Если это, конечно, не входит в сервис компании производителя. Чтобы самому установить готовый шкаф нужно владеть небольшим объемом строительного навыка. Создают его, как правило, из дерева или ДСП, а отделка бывает самой разнообразной. Например, металл, стекло, пластик, зеркало и так далее. Сегодня строительный рынок полон интересной фурнитуры и отделочных материалов, которые можно применить к такой мебели, а если проявить фантазию, то это станет интересным решением.

Создать в таком пространстве шкаф-купе настоящая мечта любой хозяйки, которую легко можно воплотить в реальность. Некоторые находят выход проще, сконструировав раздвижную дверь, за которой можно спрятать велосипеды, коляски и другие габаритные вещи. Как мы уже говорили, вариантов использовать место под лестницей можно найти много. Особенно удобно, если оно будет расположено прямо при входе в дом или квартиру.
Закрыть
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль