Поделиться с друзьями
18 апреля 2019
569

Внутренняя лестница представляет собой сооружение, посредством которого можно с одного уровня-этажа переходить на другой

В отдельных квартирах, как правило, они отсутствуют. Двухуровневые квартиры пока еще у нас не особенно распространены.

Современная деревянная лестница

Другое дело большой загородный особняк или солидный дом в два-три этажа. В таких постройках без деревянных или каких-либо других лестниц не обойтись. И дизайн интерьера загородного дома зачастую включает в себя и эту составляющую. При этом лестницы выступают не только в качестве утилитарного, функционального элемента, но и являются значимой деталью любого интерьера, а потому и должны оформляться соответствующим образом. Общее решение лестницы выбирается сообразно площади помещений, финансовых возможностей и вкуса владельца дома, а также фантазии и креативному подходу дизайнера.

Виды деревянных лестниц

Натуральные деревянные лестницы — экологически чистые и абсолютно безвредные для человека. Они выполняют все предъявляемые к ним требованиям и гармонично дополняют существующий интерьер. А потому – это один из лучших вариантов для установки в жилом доме.

Первым требование к лестнице, устанавливаемой в доме, является ее удобство и безопасность. Не на последнем месте и красота ее исполнения, дизайн. Сегодня изготовление деревянных лестниц может выполняться или прямо на стройплощадке, или это может быть сборная конструкция заводского производства. Такую модель можно установить самостоятельно. Для изготовления деревянных лестниц на заказ используется древесина, сталь или данные материалы комбинируются.

Готовые деревянные лестницы традиционной конструкции с опорой на балки тетивы практически ничем не отличаются от таковых, выполненных на месте. Как правило, такой вариант делают двухмаршевым, с оборудованием площадки или с применением забежных ступенек. При этом деревянные лестницы на заказ могут изготавливаться с заполнением или ажурными. Последние устанавливают тогда, когда интерьер требует прозрачности помещения. Такой эффект достигается за счет установки ажурных деревянных лестниц. Каждый элемент, деталь и предмет в помещении должны быть продуманы, только тогда может быть достигнуто необходимое ощущение гармонии.

Сегодня широко налажено производство деревянных лестниц из массива дуба, бука, сосны или ясеня. Для готовых пролетов имеется широкий выбор балюстрад. Для выполнения балясин может использоваться дерево или металл. Балясины из дерева могут иметь самую разнообразную форму, что позволяет добиться оригинальности при сооружении деревянных лестниц из массива для дома.

Винтовую (спиралевидную) лестницу, как правило, устанавливают в небольших помещениях, там, где приходится экономить пространство. В основе конструкции – стальной столб, на который нанизываются деревянные ступени на больцах. За счет присутствия таких дистанционных элементов можно при необходимости отрегулировать высоту всех ступеней. Лестницы такого типа могут быть в плане круглыми и квадратными. На изготовление ступеней идет массив либо клееная древесина вышеперечисленных твердых пород дерева. Винтовые деревянные лестницы на заказ, как правило, имеют диаметр от 1,05 до 1,60 м. Размер подбирается в индивидуальном порядке в соответствии с конкретными требованиями и условиями.

Модульные деревянные лестницы характеризуются конструкцией, в которой для каждой ступени в качестве опоры по осевой линии выступает балка-косоур, которая складывается из повторяющихся элементов-модулей. Изготавливают их одномаршевыми, двухмаршевыми, которые предусматривают промежуточную площадку или с теми же забежными ступенями. Деревянные модульные лестницы на заказ могут отличаться своими размерами. Ширина ступеней при этом может быть от 0,55 до 1,00 м, а высота - . от 0,17 до 0,24 м. Для их изготовления используют, как правило, массив или клееную древесину бука. Балюстрада может быть, как деревянной, так и латунной или стальной с покрытием.

Выдвижные (приставные) деревянные лестницы своей формой схожи с обычной приставной лестницей. Как правило, такую лестницу устанавливают для того, чтобы попасть в подвал или на чердак. Она удобна тем, что ее можно сложить и закрыть на замок в специальном люке, который служит местом крепления всей конструкции. Защелка на замке удерживает ее в сложенном положении и не позволяет самопроизвольно раскрываться. На чердак может вести и стационарная приставная деревянная лестница. Она имеет несколько большие размеры по сравнению с предыдущей, но она и более устойчива, и ей удобнее пользоваться всем членам семьи. В домах с деревянными перекрытиями устанавливают только деревянные лестницы, которые могут быть выполнены на заказ.

Изготовление деревянных лестниц из массива

Современные деревянные лестницы из массива всегда актуальны и подходят для дома любой конструкции, если даже он сложен из кирпича или тех же бетонных блоков. В достаточно большом помещении целесообразно использовать маршевые варианты. Изготовление таких деревянных лестниц осуществляется с учетом всех особенностей передвижения человека. В цокольных этажах здания с малой площадью стоит установить винтовую лестницу, что позволит сэкономить пространство. Маршевые деревянные лестницы также могут выполняться на больцах, прикрепленные к стене с помощью опор. Они применимы в коттеджах и двухуровневых квартирах, причем могут стать ярким элементом оформления интерьера, как в классическом, так и авангардном стиле, разнообразить дизайн интерьера квартиры особой новизной. Поворотные деревянные лестницы устанавливают с учетом конструкции дома. Каждый дом требует особого решения, даже если он построен по типовому проекту, но вы желаете придать индивидуальность внутренней обстановке.

Монтаж деревянных лестниц из массива, как правило, проводят после окончания отделочных работ, установки окон и настилки пола. Фирмы-производители предлагают в большинстве случаев воспользоваться услугами своего специалиста. Он на месте произведет необходимые обмеры и расчеты в соответствии со строительными правилами и нормами. По представленному чертежу впоследствии и будут выполнены деревянные лестницы на заказ для вашего дома.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль