Поделиться с друзьями
11 сентября 2019
883

Ковка с древних времён славилась как красивый и эффектный способ создания лестниц в частном доме

В древние времена такие изящества были привилегией царских особ и высокопоставленных дворян. В наше время любой человек может заказать такое кованое чудо.
Технология создания этих ажурных изделий не претерпела значительных изменений. Мастер-кузнец, кувалда, наковальня – вот необходимые составляющие для создания металлических кружев. Ну а сами секреты мастерства передаются из поколения в поколение.

Кованые перила для лестницы

Преимущества кованых лестниц

В интерьерном решении солидного частного дома красивые кованые лестницы занимают своё достойное место. Первоначально, кажется, что такое изделие может показаться чересчур тяжеловесным, благодаря материалу, из которого делается такая лестница. Но взглянув на готовое изделие, начинаешь понимать, что ажурная кованая лестница существенно облегчает интерьер, делает его более утончённым и легким.

В авторских вариантах кованых лестниц заинтересованы и хозяева престижных городских домов, и владельцы загородных усадьб. Стоимость таких изделий достаточно велика и купить их может не каждый, но и этот фактор не сдерживает покупателей, так как наличие таких деталей в отделке здания подчёркивает солидный статус его владельца.

В отличие от деревянных, такая лестница прослужит не одно десятилетие. Лестницы, сделанные хорошим мастером, находят применение не только в интерьерах частных домов. Большим спросом такие изделия пользуются у владельцев ресторанов и кафе. Ведь благодаря наружным кованым лестницам, о респектабельности заведения можно судить, даже не заходя в здание, так как такая деталь служит безусловным признаком достатка. Внешний вид кованых лестниц очень многообразен. Дизайнеры останавливаются на том или ином варианте в зависимости от площади здания, общей направленности стиля интерьера и многих других критериев.

Например, кованые винтовые лестницы очень удачно могут быть встроены в интерьер небольшого помещения. Узоры со спиралями подчёркивают изящность такого изделия. Пролёты винтовой лестницы занимают небольшую площадь, и такая конструкция не загромождает пространство.

Наиболее часто встречаются маршевые лестницы. Конструкции таких изделий наиболее просты в изготовлении. Да и перемещаться по такой лестнице намного проще и безопаснее, чем по винтовой. Особенно это касается пожилых людей. Такие лестницы часто монтируют в производственных помещениях.

Маршевые лестницы служат одним из основных украшений строения. При наличии ажурной ковки такая лестница выглядит воздушной и роскошной. Конструкция маршевой лестницы может быть поворотной, включать в себя разделительные площадки и иметь самые различные конфигурации, кованую лестницу внутри здания необходимо заказывать на начальном этапе проектирования.

Такие лестницы необычайно практичны в эксплуатации, они не требуют специального ухода. Такое изделие не нуждается в ежедневной помывке, или специальных средствах для очистки от грязи и пыли. Если деревянные лестницы необходимо шлифовать и покрывать лаком, то кованые изделия не нуждаются в таких процедурах.

Ещё одним преимуществом кованых лестниц является их универсальность. Они гармонично вписываются в любой интерьер, будь то окружение из естественных материалов (камень, стекло, древесина), или же сочетание с пластиком и другими искусственными отделочными материалами.

Кованая лестница может быть целиком изготовлена из металла. В таком варианте конструкция включает в себя элегантные ступени, сделанные из рифлёного листа или выполненные из сетки.

Лестничные марши обязательно украшаются эффектными балясинами. Они бывают самыми разнообразными по формам и размерам. Кованые балясины для лестниц в первую очередь обеспечивают безопасность передвижения. Они не дают человеку выпасть с вертикальной лестничной конструкции. Такое изделие служит надёжной опорой для монтажа поручней и перил. Рельефная ковка, которая применяется при изготовлении балясин, придаёт им красивый и изящный внешний вид.

Специалисты нашего предприятия всегда придут вам на помощь в выборе фигурных и эффектных балясин, помогут разработать нужный дизайн.

Красивые кованые перила

Кованые перила для лестниц в доме – это не только необходимый функционал, но и роскошная внутренняя отделка.

Сменяли друг друга века, стиль одной эпохи приходил на смену стилю следующего столетия, но кованые перила всегда устанавливались на самых видных местах. Такие перила даже в виде эскиза на простом листе бумаги выглядят очень привлекательно. А воплощённые в металл, они кардинально преображают вход в дом, клуб, офис, банк. Таким изделиям под силу придать самой простой по конструкции лестнице налёт роскоши и изящества. Немаловажной функцией таких перил является обеспечение безопасности перемещения по лестнице.

Красивые кованые перила могут изменить в лучшую сторону внутренний дизайн особняка, умеренно выделить благосостояние хозяина и его безупречный вкус. Высокая эстетичность и благородное изящество исполнения являются визитной карточкой кованых перил. Как правило, кованые перила, сделанные на заказ, подчёркивают индивидуальные предпочтения владельца.

Художественная ценность кованых деталей формируется ещё на стадии предварительного эскиза. Желания заказчика и идеи дизайнера постепенно воплощаются в вполне конкретные формы. Тщательно подбираются детали орнаментов.

Если кованые перила сделаны профессиональным кузнецом, можно быть уверенным, что они станут центром внимания всех посетителей вашего дома. Геральдика, фамильные мотивы, детали природного характера не смогут оставить равнодушным никого.

В руках мастера кузнеца металл становится податливым материалом. Все изящные завитки, окаменевшие листья и цветы, лишь на первый взгляд выглядят как хрупкие узоры. Эго не более, чем иллюзия. Надёжность и прочность кованых изделий проверена столетиями. Легчайшие воздушные перила из металла обладают большим запасом долговечности.

Вдобавок, если перила покрыть специальными составами, срок их службы увеличится. И даже некоторая влажность в жилом доме не станет причиной возникновения ржавчины на орнаментах и узорах. Если древесина, как материал, больше подходит для стандартных интерьерных решений, то металл обладает намного большими перспективами для полёта фантазии дизайнера.

Разновидности кованых перил

Кованый элемент настолько самобытен, что его присутствие уместно в любом интерьере.

Классический стиль бывает строгим, но в тоже время изысканным. Для кованых перил в классическом стиле характерны симметричные детали, повторяющиеся с определённой частотой. Это могут быть и природные элементы, и лаконичные ажурные орнаменты. Ярким примером данного стиля являются кованые перила в виде виноградной лозы.

Часто при создании таких конструкций используют кованые столбы. Они служат имитацией колон, следуя главному правилу классического стиля – симметричному расположению элементов.

Поскольку в классическом интерьере в основном присутствуют оттенки темного и красного дерева, то чёрные кованые перила весьма гармонично вписываются в такие жилые помещения. В отдельных случаях, для создания контрастной картинки, используют белые кованые перила. Особенно хорошо они смотрятся в сочетании с коврами темно-красных тонов, которыми декорируют лестницу.

Кованые перила в стиле барокко – это множество завитков различной формы и разнообразные варианты листьев аканта. Последние очень часто окрашивают бронзой, что в сочетании с чёрным цветом самой конструкции придаёт респектабельности интерьеру.

Нередко основой орнамента становится овал с изящным обрамлением. Отдельные прутья в композициях этого стиля не пересекаются друг с другом, а имеют только несколько точек соприкосновения. Белый цвет отделки также характерен для этого стиля.

Если перила решены в стиле модерн, то в основе такого изделия лежит геометрический узор. Сочетания прямых и округлых, периодически повторяющихся деталей выглядят очень эффектно. В сочетании с необычными вазами или картинами они создают очень яркую композицию. При создании конструкции таких перил чередуют плоские и объёмные элементы. Этот стиль хорошо подходит для украшения современных арт-кафе.

Для кованых перил в стиле ампир характерна тяжеловесная монументальность. Декоративные элементы этого стиля в основном представлены деталями воинской тематики. Щиты, доспехи, лавровые венки, различные ленты – все эти элементы позаимствованы из атрибутики древнеримских ополчений.

Отличительной чертой этого направления является линейность, упрощённые формы и прямые контуры. Красивые ажурные кованые перила служат хорошим обрамлением для винтовых лестниц. Они добавляют объёма и воздушности для небольшой по размерам лестницы.

Кованые перила для улицы помогают значительно улучшить экстерьер строения, придать ему солидность и изящество. Все упомянутое выше, о стилях и конструкциях для внутренних лестниц, полностью относится и к наружным изделиям. Ест только одно технологическое отличие – наружные кованые перила необходимо покрывать специальным антикоррозийным покрытием и дополнительными слоями краски.

Кованые перила с узорами и причудливым орнаментом буквально притягивают взгляды окружающих. Кроме того, что заказчик становится обладателем уникального элемента интерьера своего жилища, это ещё и практичное решение для любого вида помещений. Иногда очень затруднительно остановить свой взгляд на одном варианте.

Наша поддержка

Уважаемые посетители сайта компании Мир Лестниц в каталоге нашей продукции можно ознакомиться со всеми видами продукции нашего предприятия. Эти фото не в полной мере могут отразить качество и художественную ценность производимых нами изделий. Под заказ наша компания может сделать изделие любой степени сложности. Скажем, образцы, представленные в разделе кованых решёток, могут быть приспособлены для изготовления лестничных ограждений.

Если вы свяжетесь со специалистами нашего предприятия, то они смогут прорисовать эскизы любого изделия на ваш вкус, в любом художественном стиле.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль