Поделиться с друзьями
4 февраля 2020
475

Выбор в пользу той или иной разновидности лестницы определяется особенностями дома, в котором ее планируется использовать

Много компаний сегодня работает по индивидуальным заказам, изготовляя лестницы по эскизам клиентов. Хозяева загородных домов и коттеджей благодаря этому могут реализовать практически любую задумку.

Если раньше лестница служила исключительно как элемент соединения этажей, то сегодня она выполняет также декоративную функцию. Более того, при определенном подходе такая конструкция может стать главным элементом интерьера. Основными требованиями к лестнице были и будут удобство эксплуатации и надежность.

Продумать, как будет выглядеть лестница, легче всего при проектировании дома. Если постройка уже возведена, то с этим могут возникнуть определенные трудности.

Лестницы в наше время принято разделять на три основных типа:

  1. прямые;
  2. винтовые;
  3. поворотные.
Поворотные и прямые лестницы размещают в просторных домах, то есть там, где не важна экономия места. Винтовые конструкции устанавливают преимущественно там, где требуется сэкономить пространство, ведь подобные изделия более компактны, чем другие типы лестниц.

Если говорить о материале изготовления, то в случае с лестницами он может быть самым разнообразным. Может использоваться дерево, металл, бетон, стекло, камень, пластик или какое-нибудь другое сырье.

Каждый материал, использующийся для изготовления лестниц, имеет свои положительные и отрицательные качества. Природный камень, к примеру, долговечен, влагостоек и бесшумен (не скрипит), но в то же время массивен и дорог. Древесина не так массивна, как камень, да и к тому же она значительно дешевле его. Но она чувствительна к влаге, довольно быстро изнашивается и склонна к появлению скрипов.

Даже несмотря на явные минусы, древесина чаще других материалов используется для изготовления лестниц. При этом актуальны разные породы дерева, включая редкие и ценные, благодаря чему можно приобрести любую по бюджету конструкцию, будь то элитную и дорогостоящую или стандартную и дешевую. Для защиты древесины от воздействия влаги ее пропитывают и покрывают различными составами.

Весьма модными сегодня считаются лестницы, изготовленные из металла. Они обладают рядом бесспорных преимуществ, среди которых стоит отметить надежность, высокую прочность, стойкость к перепадам температур, влагостойкость, отсутствие вибраций и способность противостоять деформациям. А если еще металлическая лестница дополнена элементами художественной ковки, то ее можно воспринимать как настоящее произведение искусства.

Пару слов стоит сказать о требованиях, предъявляемых к лестнице для дома. Какой она должна быть? Такая конструкция должна иметь наклон, не превышающий 45 градусов. Ступени лестницы должны иметь ширину около 30 см, а высоту — в среднем 17 см. Перила должны размещаться на высоте не менее 90 см.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль