Поделиться с друзьями
14 сентября 2020
599

Нужно помнить, что лестница элемент интерьера, и не только должен сочетаться со стилем комнаты, но и быть надежным и прочным, так как ей будут довольно часто пользоваться все члены семьи

Дальше речь пойдет о лестницах для дома, выполненных в разных стилях.

Лестница в стиле «модерн» (асимметричность, изгибы, деревянные мотивы)

Лестница в стиле модерн
  Главная визитная карточка «модерновских» лестниц – противостояние стандарту, четким линиям и правильным формам. В этом стиле важна импровизация, эксперименты, естественность и свобода выражения. Например, ступеньки и перила не должны быть четко ровными и одной формы, а пролеты и повороты лестницы не обязательно делать под прямым углом. Вся лестница может быть как деревянной, так и металлической, но перила должны четко следовать всей ступенчатой тропе. Чаще всего в этом стиле выполняют винтовые лестницы.

Отлично впишется в интерьер лестница с изогнутыми металлическими перилами, похожими на дикие тонкие деревья. Также этот стиль подразумевает красивые, извивающиеся кованые растения, цветы на перилах или оградах. Можно также дополнить лестницу каленым стеклом, установив из него ограду в 10 мм толщиной. На ней можно нарисовать плавные и извивающиеся линии.

Лестница в стиле «хай-тек» (строгие воздушные формы, стеклянные элементы, хромированные материалы)

Лестница в стиле хай-тек
  Такой стиль подразумевает огромное количество форм и вариантов, зачастую прямых, функциональных и без лишних деталей. Хай-тек – это прямая противоположность естественному и плавному модерну. Перила обычно покрыты хромом, ограждение чисто из стекла, без всяких узоров, а сами ступеньки и конструкция лестницы – это бетон или нержавейка. Чаще всего сами ступеньки встраивают в стену на специальный крепеж, из-за этого конструкция получается невесомой и воздушной. Такие лестницы вполне современны, не имеют лишнего празднества и выглядят надежно и лаконично.

Можно выйти за рамки правил этого стиля и сделать деревянные ступеньки, но в таком случае все остальное должно быть строгим и без лишних украшений (металлические перила, ограждение из толстого стекла).

Необычные дополнительные функции лестницы

То огромное пространство, которое остается под лестницей, можно использовать как дополнительные функциональные ячейки интерьера, если, конечно, ваш дом не так огромен, чтобы оставлять незадействованные участки.

Все зависит от комнаты, в которой расположена лестница. Если она в приемном зале (в холле), то будет удобно иметь под ней какую-нибудь мебель для одежды и обуви (тумбочка, шкаф, полки). Если лестница недалеко от кухни, то уместно будет устроить там полочки для сосудов, разной посуды или для мини-бара. В гостиной такое пространство отлично подойдет для полок с мелочами или книжками.

Если места немного, то можно поставить там маленькие выдвижные ящики либо вмонтировать их в саму лестницу, создавая эффект продолжения стены. Можно сделать и небольшой уголок для посиделок с мягким диваном и семейной фотогалереей на стене.

Вариант лестницы для детей с игровой площадкой

Если вы хотите устроить вашим детям уголок, где они смогут поиграть, не выходя из дома, особенно в холодное время года, то горка параллельно с лестницей – отличный вариант. Горка в таком случае будет идти рядом со стеной, повторять все извилины и повороты лестницы. Такой мини-аттракцион будет настоящим весельем для ваших детей, а скучный и неинтересный спуск по лестнице будет увлекательным занятием, которое гораздо быстрее, задорнее и не так утомительно доставит вас на нижний этаж.
Спуститься по такой «пологой части лестницы» могут даже взрослые, играя с детьми. Тем более такой вариант гораздо безопаснее, чем когда дети съезжают по перилам.

Особенности английского, классического, скандинавского и кантри дизайна для лестницы

Классика – это очень солидный и дорогостоящий вариант с громоздкими ступенями, ровными перилами и резными оградками из дерева (ясень, орех, махагони, дуб и прочие).
Английский стиль – это более строгий и скромный вариант с меньшей праздностью, резьбой и декором. Но во всем остальном классика и английский стиль очень похожи.
Кантри – это совсем простенький, как называют, «деревенский» стиль, где пышность и богатые украшения совершенно ни к чему. Дизайн отчасти грубоват, с минимумом декора и новизны. Дерево чаще всего нарочито состаренное, что создает для помещения эффект консервативности и мудрости, впитанной от времени.
Лестница cкандинавский стиль
Скандинавский стиль – это родоначальник экологического, природного интерьера. Дизайн лестницы всегда в светлых тонах и схожий со стилем хай-тек в своей строгости и лаконичности. Этот стиль наравне с кантри требует минимум затрат и смотрится очень сдержанно и элегантно. Основным материалом для создания лестницы в скандинавском стиле является дерево.

Еще больше о выборе лестницы

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль