Поделиться с друзьями
25 октября 2019
534

Важно помнить, что грамотно построенная и установленная лестница – это сердце любого загородного дома

К тому же дерево несет в себе необычайную положительную энергетику, подаренную ему самой природой
Проживание в больших городах настолько наполнено разными событиями, что с каждым днем мы ощущаем, как все дальше отдаляемся от природы. Изо дня в день, теряя с ней единение, мы становимся все более уязвимыми к разным техногенным воздействиям. Поэтому все чаще появляется желание почерпнуть глоток свежего воздуха и уехать куда-нибудь за город. Внутреннее убранство, присущее загородному дому, как нельзя лучше помогает испытать ощущение сближения с природой. Здесь помогает все: и камин из натурального камня, и роскошная деревянная лестница, ведущая на второй этаж, и небольшой балкончик. Все это создает неповторимую атмосферу уюта и умиротворения, которых порой так недостает в суете мегаполиса.

Современная деревянная лестница

Деревянная лестница – самый оригинальный и своеобразный предмет интерьера в загородном доме. Ее вариации могут зависеть как от размеров жилого помещения и габаритов самого здания, так и от их непосредственного предназначения.

Если в доме предусмотрены этажи небольшой высоты, то в них используются, как правило, одномаршевые типы лестниц. В случае получения на марше более 10 ступенек, лучше использовать двухмаршевый тип. В промежутках между маршами устанавливается промежуточная площадка. Марши прямого типа довольно просты в исполнении и обладают хорошей прочностью. Модели лестниц, имеющих изгибы на промежуточных площадках, носят название «поворотные». Такого рода повороты бывают разных ракурсов: на четверть, полукруглые или рассчитанные на целый круг. Распашного типа лестница представляет собой один раздваивающийся на две противоположные части марш.

Привлекательно и оригинально выглядят лестницы поворотного или винтового типа. Они существенно экономят окружающее пространство, но совершенно не годятся для транспортировки по ним тяжелой массивной мебели или же перемещения на инвалидных колясках.

Конструкция лестницы – это замысловатое и непростое инженерное сооружение, к которому предъявляются весьма жесткие и своеобразные требования. Размер горизонтального габарита не должен быть менее 60 см, высота перил, как правило, соответствует 90 см, рекомендуемая величина ступеней по ширине и высоте – 0,25:0,2 метра. Именно такие числовые расчеты выступают основой при сооружении любой модели лестниц.

В качестве силовых элементов таких конструкций принято считать тетиву и косоуры, или по-другому подпорку, расположенную под каждой ступенью. Лестница прямого типа часто содержит 1–2 тетивы, на которые накладываются и крепятся ступени. В винтовых моделях основной упор делается на стержень вертикального типа. Такие ступени будут иметь форму, слегка суженную к центру. Чтобы по такой лестнице было несложно передвигаться, ступени ее выполняются с небольшими надрезами, а ходьба по ней, скорее, будет напоминать гусиный шаг. Так и возникло название относительно таких своеобразных ступеней.

Для сооружения лестниц и пролетов используются деревья самых разных пород, среди которых на первом месте стоит дуб. Его древесина имеет не только высочайшую степень прочности, но и обладает изящной текстурой и большим количеством цветовых оттенков. Дуб имеет свое разделение на сухой и водяной типы. Дуб сухого происхождения, как правило, произрастает в дубравах на возвышенных местах с преобладающей песчаной почвой, тогда как дуб водяной располагается в низинах вблизи от водоемов и рек.

Древесина дуба сухого имеет светлый соломенный оттенок, довольно твердую, но недостаточно упругую структуру. Из этого материала изготавливают ступени деревянной лестницы. Водяной дуб более упруг и тверд по своему составу. По окрасу его древесина имеет розовый оттенок. Из нее, как правило, производят тетивы, отличающиеся высокой прочностью. Достаточно сильным представителем семейства дубовых является их аналог мореного типа. На самом деле это обычный дуб, только местом обитания его является водная среда. Долгое нахождение его в воде без доступа кислорода делает его древесину прочной и достаточно увесистой, а по цвету он приближен к черному оттенку.

Процедура обработки дуба непростая. Но лестницы, сооруженные из него, имеют высокий уровень прочности, долговечности и обладают ни с чем не сравнимой эстетичностью. Это и является определяющим фактором их высокой стоимости. Отличным дополняющим элементом к деревянной лестнице могут быть ограждения, выполненные путем ковки.

Помимо этого, наиболее популярными видами деревьев, использующихся при производстве лестниц, являются бук, ясень, клен, лиственница, сосна и граб. По прочности, твердости и упругости они уступают весьма незначительно. А их внешний вид даже больше нравится покупателям.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль