Поделиться с друзьями
15 января 2020
513

Правильно выбрать лестницу в частный дом также важно, как определиться с материалом стен и типом фундамента

Надо учесть все нюансы установки, условий будущей эксплуатации, и лестница прослужит долго, без труда впишется в бюджет и интерьер.

Выбор древесины

От сорта древесины, из которой будет изготовлена лестница, зависят ее стоимость, эксплуатационные характеристики и долговечность. Бюджет может отличаться в разы.

Лестница из сосны цвета венге

  1. Самые дешевые лестницы получаются из хвойных пород дерева, например сосны. Это связано с хорошей доступностью материала. Но характеристики у такой лестницы средние: ее надо регулярно обрабатывать средствами от гниения, возможно появление капель смолы на поверхности и прочность будет тоже средняя. Сосновая лестница хорошо впишется в дачный дом или баню.
  2. Еще один недорогой вариант – береза. Но ее тоже часто надо обрабатывать от гниения. Преимуществом будет нейтральный внешний вид – светлый тон и приятная однородная фактура дерева. Береза – мягкое дерево, поэтому в конструкции требуется использовать больше ребер жесткости и опорных элементов, чтобы ступени не перекосило. Срок эксплуатации изделий из березы не большой, со временем они рассохнутся и станут трухлявыми. Для дачи будет достаточно, но для коттеджа установка такой лестницы не целесообразна. Довольно дорого, но всё же подъемных денег стоят лестницы из бука. Для внутренних помещений – отличный вариант. Это дерево не подвержено гниению, имеет хорошие параметры прочности и декоративный вид. Бук не любит перепадов температуры и сырость, поэтому он не подойдет для лестницы в «сезонный» дом, который зимой не отапливается и промерзает.
  3. Предметом роскоши в доме будет лестница из дуба или ясеня. Эти сорта дерева уже на вид лучшие: имеют сложную фактуру и благородные оттенки. И эксплуатационные характеристики у них отличные: древесина плотная, геометрия волокна со временем не меняется, гниению не подвержена. Дорого, но такая лестница простоит столько же, сколько каменный дом, и без проблем переживет щитовой. Выбирая такой вариант, стоит оценить экономическую целесообразность покупки: бывает лучше один раз значительно потратиться, и забыть о проблеме навсегда. В легкий дачный дом устанавливать дубовую лестницу не разумно, она будет стоить дороже и явно переживет само строение.

Конструктивные особенности

Деревянные лестницы по конструкции могут быть маршевыми, поворотными и винтовыми.

Маршевые лестницы – самый популярный вариант. Это «прямая» лестница между этажами. Она имеет простую конструкцию, поэтому ее чаще продают в строительных гипермаркетах, ее же несложно сделать своими руками. Крепиться такая лестница может только на опорные площадки внизу и наверху, а может еще и всем торцом к стене. Серьезным недостатком считается громоздкость строения. Однако его можно превратить в достоинство, расположив под лестницей гардеробную или даже санузел. Поворотные лестницы бывают П и Г-образные. В частном доме с высотой потолка первого этажа до 3-х метров используется Г-конструкция. Этот вид лестниц можно отнести к подвиду маршевых, но с меньшей площадью застройки. Прочность такого варианта тоже будет лучше за счет дополнительной опорной площадки.

Винтовые лестницы – самые экономные по занимаемой площади, но далеко не бюджетные и самые неудобные. Устанавливать такие лестницы рекомендуется только в условиях жесткой экономии места и при невысоком первом этаже. В целях безопасности лучше не использовать такую конструкцию в доме, где есть маленькие дети и маломобильные жильцы.

Общие рекомендации

Приоритетное значение имеют вопросы безопасности. Лестницы должны быть широкие (не менее 80 см) для быстрой эвакуации, не крутыми и без высоких ступеней для профилактики травматизма, с закрытой конструкцией (хотя бы с перилами).
С точки зрения эргономики, оптимально установить нечетное число ступеней. Ширина каждой должна быть комфортной, высота одинаковой на протяжении всего подъема.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль