Поделиться с друзьями
23 февраля 2020
609

Красивые лестницы в доме всегда являются центром интерьера, главной составляющей проекта помещения

В строгих административных залах или в загородных коттеджах лестницы выполняют не только функциональную нагрузку, но и декоративные задачи. Прочность, долговечность, красота и гармоничность всего сооружения полностью зависят от материалов, из которых они изготовлены, и от особенностей построения конструкции.
В малоэтажных домах оптимальным вариантом являются деревянные лестницы, не только соединяющие помещения разных уровней, но и связывающие интерьеры, зачастую разные по стилю. Лестницы из дерева подчеркивают индивидуальные черты проекта, делают его уникальным. Настоящие архитектурные творения создаются дизайнерами из огромного многообразия конструкций, отделочных элементов и деталей, используемых материалов.

Деревянная лестница

Виды лестничных конструкций

Лестничные конструкции проектируются в различных вариантах в зависимости от размеров помещений и выполняемых архитекторами задач. Можно выделить два основных вида лестниц – маршевые и винтовые. Маршевые лестницы выполняются в виде прямых конструкций либо Г-образных или П-образных объектов. Для небольшого пространства оптимальным вариантом являются винтовые лестницы, которые всегда добавляют новизну и оригинальность в дизайн интерьера.

Популярны также комбинированные варианты лестничных сооружений, в которых используются сочетания деревянных составляющих с деталями из других материалов, таких как нержавеющая сталь, прочное закаленное стекло, кованые композиции, прочные полимерные составы и т.д. Чаще всего такие материалы применяются для перил или для всей системы ограждений. Гармоничное сочетание и разнообразие дополнительных элементов, возможность использования самых разных материалов позволяют дизайнерам создавать модели для любых интерьеров.

Элементы деревянных лестниц

Деревянные лестничные сооружения бывают одномаршевыми или многомаршевыми. В классическом варианте деревянные лестницы соединяют маршевые пролеты наклонного типа и промежуточные площадки.

Конструкция стандартных деревянных лестниц включает элементы:
  • ступени;
  • переходные площадки;
  • косоуры и тетивы;
  • опорные брусы или балки;
  • система ограждения.
Основанием для всей лестничной конструкции служат несущие элементы, представляющие опорные балки, на которые закрепляются ступени. Несущие элементы называются косоурами или тетивами. На косоуры сверху укладываются проступи (верхняя часть ступени), а с торца – подступенки. Тетивы содержат пазы с внутренней стороны для установки ступеней и являются торцевым элементом маршевых пролетов. Лестницы на косоурах выглядят легче, чем в конструкциях с тетивами, но те и другие гармонично смотрятся в интерьерах загородных домов.

Особую красоту лестничной конструкции придают ограждения, хотя главное назначение этой части лестницы – безопасность при передвижении по лестничным пролетам.

Система ограждений состоит из следующих деталей:
  • перила или поручни;
  • балясины и подбалясники;
  • стойки для удержания ограждения;
  • элементы декора – шары, крышки для столбиков и т. д.
Система ограждения для одного маршевого пролета, соединяющая перила, балясины и подбалясники, называется балюстрадой. Композиционные решения балюстрад привлекают внимание в первую очередь и определяют общее впечатление от созданного объекта.

Древесина для лестниц

На изготовление лестничных конструкций идет древесина прочных пород дерева. Материал проходит сушку и имеет влажность не более 8%. Предпочтение отдается таким породам дерева как сосна, ясень, лиственница, орех, бук или дуб. При выборе для изготовления лестниц древесина анализируется по твёрдости, прочности, долговечности, уровню стойкости к процессам гниения. В декоративном аспекте важную роль играет цветовая гамма материала.

Особенно благородно смотрятся лестницы из дубовой древесины, сохраняющей свои ценные качества в течение длительного времени. Дуб имеет красивые горчично-шоколадные оттенки и твердую структуру. Цвет ореховой древесины колеблется от сероватых до коричневых тонов. Для ореха характерны высокие характеристики по стойкости, твердости и устойчивости к гниению. Ясень относится к износостойким породам и имеет красивый серо-желтый оттенок. Самая низкая износостойкость у сосны, дерево имеет мягкую структуру и низкую устойчивость к гниению.

Чтобы избежать преждевременного разрушения древесину обрабатывают специальными составами, покрывают лаками и красками

В продаже представлены различные составы и композиции для обработки древесины как для внутренних, так и для наружных работ. Деревянные детали отлично полируются, лакируются, поддаются тонированию, приобретая красивый цвет или оттенок. Качественные характеристики конструкций после обработки повышаются на порядок.

Дерево является уникальным и удивительным материалом, который поддается обработке, как на станках, так и вручную. Особенно красивы элементы ограждений с использованием резьбы. Резные стойки, балясины, декоративные элементы, соединенные перилами, создают художественный образ лестницы. Деревянные лестницы в доме объединяют пространство, приносят тепло и красоту, позволяют подниматься легко и уверенно.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль