Поделиться с друзьями
27 мая 2019
1409
Как правило, при строительстве кирпичного дома выбирают железобетонные лестницы - в первую очередь из-за их безопасности и возможностей использования.

Однако, если необходимо облегчить конструкцию дома или банально недостаточно места, следует рассмотреть вариант с деревянной лестницей

Деревянные лестницы весят намного меньше, чем железобетонные, и прекрасно вписываются в интерьер дома. Дизайн самой лестницы, а также породу древесины, из которой она будет изготовлена, можно заказать у плотника по индивидуальному проекту. Но этот вариант достаточно дорогостоящий. Гораздо дешевле купить готовую лестницу с дополнительной услугой сборки или, чтобы сэкономить максимально, смонтировать её самостоятельно.

Интерьерная лестница

От чего зависит цена на деревянные лестницы?

Цена на деревянные лестницы во многом зависит от того, какая порода древесины выбрана для их изготовления. Важно понимать, что не все породы одинаково подходят – материал не должен быть слишком гибким или мягким и иметь низкую влагостойкость. Необходимо, чтобы ступени были максимально плотными и не имели дефектов, снижающих прочность. Древесина должна быть устойчивой к сжатию и нагрузке и, несмотря на то, что после изготовления лестницы её пропитывают специальными растворами для дополнительной защиты от механических повреждений, в первую очередь сам материал должен обладать достаточной прочностью.

Какую древесину выбрать для строительства лестницы?

Наиболее популярными породами древесины для строительства деревянных лестниц являются бук, дуб, ясень, вишня, клен, сосна и экзотические породы. Подробнее о каждом из них.

Дуб - устойчив к влаге и нагрузкам. Характеризуется высоким уровнем прочности и долговечности. При правильном уходе дубовые лестницы сохраняют роскошный внешний вид долгие годы. Является самым дорогим среди местных пород.

Бук - дешевле, чем дуб, но менее прочен. При интенсивном использовании быстро изнашивается. Буковые лестницы хороши преимущественно в небольших помещениях, например, в каркасном доме или в квартире с мезонином или двумя уровнями. Как и для любой другой деревянной лестницы, для бука важен систематический уход, своевременное обновление лака и другие профилактические мероприятия.

Ясень - легкий и относительно недорогой, но в то же время устойчивый к незначительным механическим повреждениям. Требует постоянного ухода.

Вишня - благодаря своему естественному цвету, выглядит как экзотический вид древесины. Привлекательная цена также склоняет многих к выбору именного вишневого дерева. Из недостатков - достаточно мягкая древесина, которая восприимчива к повреждениям.

Клен - устойчив к механическим повреждениям и долговечен. Несмотря на это, достаточно легко обрабатывается. Как правило, именно древесину клена используют для сложных конструкций лестниц, например, для винтовых.

Cосна - недорогая и устойчивая к механическим повреждениям. Основным недостатком является низкая влагостойкость. По этой причине сосна крайне редко используется в качестве материала для лестниц.

Экзотические виды (мербау, тик, венге) - прочные, устойчивые к высокой влажности. Часто используются для отделки ванных комнат или кухонь. Главным недостатком является цена, поскольку в нее входят достаточные крупные транспортные расходы - древесина добывается в других странах.

Что еще влияет на цену деревянной лестницы?

Помимо породы древесины, из которой изготавливается деревянная лестница, на конечную ее стоимость будут влиять такие факторы, как форма, конструкция или размер лестницы. Также, как уже говорилось ранее, имеет значение входит ли в стоимость сборка от производителя или она будет осуществляться самостоятельно (например, если лестница в виде модулей). От региона, в котором планируется построить дом, ценник также варьируется.

Некоторые производители предоставляют цены на отдельные компоненты лестницы, например:
  • ступени (около 2500-12000 рублей в зависимости от типа дерева и конструкции лестницы, например, простой или обработанной);
  • посадка (около 20000-25000 рублей);
  • кронштейн (около 80 000-100 000 рублей);
Просматривая предложения производителей и столярных мастерских, стоит обратить внимание на то, выражены ли цены в чистом или валовом выражении - может случиться так, что нам придется добавить 8-23% налога к цене, указанной в предложении.

Некоторые элементы лестницы могут быть заданы в виде процента, например, установка лестницы - это дополнительные 10-20% от стоимости заказа, в то время как для других пород дерева (например, экзотических) мы заплатим дополнительно 30-40% от цены.

Структура лестницы обычно представляет собой не только ступени и консольные балки, но и балюстраду, состоящую из балясин, столбов и перил. В среднем мы заплатим около 600-100 рублей за одну балясину, около 1500-3000 рублей за работу, перила будут стоить около 550-1200 рублей/м.

Общая стоимость деревянных лестниц из популярных местных пород дерева (дуб, бук, клен) может составить около 55 000-85 000 рублей в случае простой конструкции. Если мы выберем более сложную форму, например, U-образную, L-образную лестницу или винтовую - цена будет выше, в среднем около 85 000-130 00 рублей.


Стоимость деревянной лестницы изготовленной по индивидуальному проекту может превысить ценник в 150 000 рублей.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль