Поделиться с друзьями
19 сентября 2020
1064

Свойства и применение древесины дуба при строительстве лестницы

Общая характеристика дерева

Самый распространенный вид – летний дуб. Он растет в кавказских лесах, в крымских дубравах или на территории Российской Федерации. Встречается именно черешчатый дуб. Дерево очень устойчиво к засухе, не боится низких температур. От других пород дуба отличается размерами и высотой. Именно из-за своей прочности и плотности древесина дуба отличается значительным весом.
Средняя высота ствола достигает около 30 метров. В диаметре дерево может достигнуть размеров до 1.8 м. Для тех деревьев, которые растут в лесах, высота ствола может быть равной 15 метрам. Что характерно, стволы растут без сучков, по направлению прямо вверх. Дуб твердое дерево. Показатель твердости равен 3,7 — 3,9 по Бринеллю.

 Такие характеристики дерева позволяют его древесине оставаться лидером на рынке. Это дерево самый лучший вариант из всех возможных. Ни одно другое не обладает такими характеристиками. Именно поэтому доска из дуба так ценится. Из основных преимуществ досок можно выделить:
  • Износостойкость.
  • Способность выдержать нагрузку.
  • Надежность.
  • Устойчивость к грибкам. Дубу не страшны микробы и прочие бактерии.
Используя древесину дуба можно не беспокоится о том, что излишняя влага повлияет на качество материалов. Доска из дуба влагоустойчивая. Это все благодаря пропитке из танина – вещество, которое защищает от микробов и прочих факторов. Поэтому дуб часто используют во время реализации сложных строительных проектов.

Как меняется структура дерева при произрастании в разных условиях?

Средняя продолжительность жизни дерева – около 1000 лет. С возрастом и толщина коры увеличивается. Значение может достигать 12 см. Дуб хорошо соседствует с такими порода деревьев как: береза, сосна, клен и многие другие. На качество сырья в значительной степени влияет среда обитания дуба. В зависимости от того, где росло дерево, меняются его характеристики и основные свойства. Причем разница существенная. Рассмотрим несколько вариантов произрастания дерева.
Для того чтобы дерево выросло как можно прочнее, мощнее и сильнее, ему не нужна благоприятная погода и условия. Для этой породы деревьев, чем хуже условия обитания, тем лучше оно произрастает. При плохом составе почвы дуб вырастает крепче. Древесина будет лучше, если качество почвы хуже.
Например, если дерево, семейства буковых произрастает на песчаных почвах в дубравах, то его кора становится толстой, с ярко выраженным темным цветом. Древесина деревьев, выросших в таких условиях имеет светло-соломенный оттенок. Песчаные почты не значительно влияют на твердость древесины. Страдает только упругость. Именно поэтому применять такую древесину можно не во всех сферах деятельности человека (строительство, мебельное производство, производство паркетов, и прочие).

 Если дерево произрастает вблизи водоема или другого источника влаги, то оно имеет характерное отличие от других деревьев этой породы. Для деревины, произрастающей в таких условиях характерна густая крона и прямой ствол. Кора деревьев пятнистая, кожистая. Рост деревьев в таких условиях придает интересного окраса коре. Она может быть от светло-серого цвета до серого оттенка с синеватым переливом. Древесина особо ценится из-за окраса. Она имеет крупные слои и розоватый оттенок. Преимущество таких деревьев в их упругости. Древесина получается очень тяжелой. Но, есть недостаток. Он заключается в том, что дубы, выросший у реки или других водоёмов, при сушке и обработке может растрескиваться. Те же характеристики и у деревьев, произрастающих среди ольховых трясин.

Такие породы называют:
  • свинцовым дубом;
  • водяным дубом;
  • железным или ольсовым дубом.
Если же дуб растёт в местах между трясинами и дубравами, то его характеристики будут средними между двумя предыдущими вариантами. То есть, значение упругости – среднее, твердость – ниже боровых или ольсовых дубов. Кора отличается толщиной и цветом. Оттенок коры – буро-серый. Верхушка ствола зачастую очень сухая. В комлевой части можно встретить дупла. Соответственно, древесина таких пород может приносить трудности при обработке.

Специфика дуба и его структуры

Прежде чем приступить к использованию древесины, ей нужна правильная обработка. От того зависит качество досок. Так как плотность древесины дуба очень высокая, то и обрабатывать ее сложно. Крайне важно правильно сушить дерево. Иначе может испортиться доска. Быстрая сушка приводит к образованию трещин и сколов на заготовках. Поэтому процесс придания нужно вида древесине долгий. Правильная сушка приводит к тому, что изделие не имеет дефектов.

При не правильной сушке можно наблюдать такие изъяны как:
  • Эффект пропеллера.
  • Изгиб.
  • Прочие.
Покрывается доска только лаками. Причем нужно следить за качеством лака и его прочностью. Если изделия из дуба покрыть маслом, то изделие придет в негодность и покроется маслянистыми пятнами.
Стоит сказать, что главным материалом из дуба является не обрезная и обрезная доски. Изготавливают их из бревна, которое обрезают с боковых кромок. Важным критерием обработки является итоговый размер. Всегда ширина дубовых обрезных досок должна быть в 2 раза больше толщины дубовых обрезных досок.
Применяют материалы из дуба для изготовления мебели. Также могут быть использованы при отделке различных изделий. Это что касается обрезной доски и бруса. А вот не обрезные доски используют в строительстве для любых работ. Могут быть применены для построек каркасов, для изготовления мебели, используются в столярных работах, для паркетов, при отделке стен, для изготовления окон и дверей.
Если планируется строительство объекта с высоким процентом влажности, то лучше использовать именно дубовые доски. Они имеют высокий уровень гидроустойчивости. Именно поэтому в банях, бассейнах и других постройках чаще с его используют дубовую древесину. Кроме того если используется доска из дуба, то можно быть уверенным в том, что посторонний шум вам не помещает. Дуб обладает высоким уровнем изоляции от шума.
Еще одним преимуществом является способность сохранять тепло. Для построек на загородном участке пойдет как нельзя лучше. Срок службы изделий из дуба очень длительный. Это обуславливается характеристиками самого дерева и его особенностями.

Доступные виды дубового материала

Сфер применения дубовой древесины очень много. Стоит остановиться на том, какие существуют виды материалов из дуба.
Для поддержания экосистемы используют черешчатый дуб. Он используется как насаждение в так называемом «зеленом строительстве». В производстве лестниц лучше всего идет в ход выбеленный дуб. Кстати говоря, часто другие материалы выдают за беленый дуб. Еще может быть задействована для производства паркетов древесина арденского дуба. Для декоративных работ принято использовать мореный дуб. Его серые и черные цвета хорошо работаю как дополнительный декор. Если нужно изготовить какую-то поверхность, то лучше всего использовать мореный дуб. Такой эффект получается благодаря обработке. Материал находится под водой долгие годы. И только потом его можно использовать в качестве материала для обработки, строительства и прочих работ. Кроме привычных нас сфер применения древесины дуба, его еще используют в кораблестроении, для строительства мостов и в гидротехническом строительстве.
Мебель хорошо получается из красного дуба. По истечении некоторого промежутка времени такую мебель можно реставрировать. В обувной промышленности и для изготовления пробок для винных и других бутылок используется пробковая древесина дуба. В дубовых бочках хорошо хранится вино.
Очень прочная древесина черного дуба. После выдержки под водой он становится тяжелым и устойчивым к большим нагрузкам. Существует так называемый монгольский дуб. Его крайне редко использует в строительстве. Зачастую он используется в нетрадиционной медицине. Декоративным считают мамврийский дуб. Состаренный хорошо передает структуру.

Почему для производства лестниц и предметов интерьера быта нужно применять дуб?

О прочности, устойчивости древесины к воздействию окружающей среды уже говорили. Поэтому стоит сказать о том, что благоприятном воздействии на организм человека. А именно:
  • Усиливает активность.
  • Способствует очищению биополя.
  • Придает энергию.
  • Улучшает общее состояние организма.
Многочисленные исследования доказывают, что дуб влияет на организм положительно. Поэтому важно выбирать мебель в дом, изготовленную и качественных материалов.

Рисунок и фактура дуба приятно радует своими изменениями, происходящими со временем. После первого среза дуб имеет светло-коричневый оттенок. Через годы он становится темным. Самая качественная дубовая древесина – это та, которому больше 100 лет. В идеале нужно использовать дерево возрастом 150-200 лет.

Текстуры дуба позволяют создать красивый паркет. Причем как стандартный, так и высокохудожественный. При помощи специальных покрытий можно заделать паркет из дуба самых разных цветов (от белого до голубого колера). Волокна древесины располагаются продольно. Это и создаёт качественный рисунок и хорошую текстуру. При изготовлении лестниц из дуба не возникает сколов и дефектов.

Ценится дубовая древесина именно из-за своих свойств.


Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль