Поделиться с друзьями
14 сентября 2020
518

Основные виды материалов для ступеней лестницы

 Рынок современных стройматериалов просто переполнен различными типами ступеней и перил на любой вкус. Важно обращать внимание не только на материал, но также и на метод изготовления, а также на особенности конструкций. А в качестве основных трех групп выделяются деревянные, металлические и бетонные лестницы. У каждого такого типа есть свои очевидные преимущества и недостатки, которые нужно учесть еще на этапе выбора того или иного типа. От того, насколько правильно будут учтены все параметры, будет зависеть и то, насколько долго будет служить лестница жильцам дома.
 Если речь заходит о том, что же лучше выбрать, то нужно отталкиваться от материала, который служит основой дома. Иными словами, нужно обратить внимание на межэтажные перекрытия, к которым крепятся марши. Вот из какого они сделаны типа, такой нужно выбирать при установке одного из основных типов лестницы. Учтите, что бетонные лестницы нельзя установить там, где эти перекрытия сделаны из дерева. Это не просто не имеет смысла, но в некоторых случаях еще и фактически нереально.
 Есть случаи, когда количество этажей в частном доме превышает стандарт в один-два этажа или же в доме имеется большой подвал. Тогда на переходных уровнях используются бетонные или деревянные перекрытия. В этом случае лестницу из бетона можно установить до тех пор, пока тянется это бетонное перекрытие. Чем выше поднимается уровень, тем больше вероятность установки там дерева или металла. Но в любом случае лучше придерживаться какого-то одного вида материала. Так будет правильно не только с эстетической, но еще и с технической точки зрения.

Лестница из разных пород дерева

 Этот тип считается одним из самых популярных. А одним из достоинств считается низкая себестоимость. Соответственно, такую конструкцию может позволить себе даже владелец небольшого и скромного участка. Даже если взять в пример дорогие лиственные породы, все равно такая лесенка будет стоить куда дешевле металлической. Но среди недостатков у дерева – короткий срок службы. Стоит учитывать, что на долговечность влияет множество факторов, например, качество древесины, его порода и условия хранения. Очень большую роль играет влажность в тех местах, где ему предстоит эксплуатироваться. Дело тут не только в теплых и холодных временах года, но и в состоянии климата внутри дома.
 Существенно сократить сроки эксплуатации дерева могут перепады влажности, которые характерны для южных регионов нашей страны. Таким образом в дерево впитывается вода из воздуха, а если в помещении жарко, эта вода испаряется. Такие процессы приводят к быстрому рассыханию дерева. Использование лака и других подобных средств не всегда справляется с поставленной им задачей, все равно в течение какого-то периода появятся трещины, которые влияют не только на эстетическую сторону вопроса, но и заметно снижают надежность деревянных пород. Лестница начинает скрипеть, вид ее изменяется, и быстро становится понятно, что здесь не обойтись без срочного ремонта.
 Если Вы выберете хвойные породы, то они продержатся около двадцати лет. Зато деревья лиственные служат куда дольше, хотя справедливости ради нужно отметить, что это влияет на их цену на строительном рынке. После того, как истекает срок эксплуатации, хозяин участка вынужден столкнуться с вопросом о том, что лучше выбрать – косметический ремонт или полную замену лестницы. Тут уж решать только владельцу дома. И помните, что поддержание комнатной стабильной температуры, а также определенной влажности воздуха позволяет увеличивать сроки службы конструкции и предотвращать рассыхание деревянной породы.

Лестница из металла или из бетона

 Среди ряда других преимуществ этого вида наиболее явно выделяется прочность, отсутствие скрипа (в отличие от дерева), огнеупорные свойства и долговечность в использовании. Они полностью отвечают всем правилам противопожарной безопасности, а также удобны в монтаже и использовании. В качестве облицовки можно взять любой понравившийся материал, будь то кирпич, дерево или плитка. В зависимости от облицовочного материала, будет меняться итоговая стоимость такой лестницы. Конечно же, она в любом случае будет стоить куда больше дерева. Но если Вы не хотите поменять конструкцию через ближайшие лет десять, то стоит задуматься о рациональности такой переплаты. Также на количество лет, которые можно будет эксплуатировать такую лестницу, влияет качество материала для облицовки. Если через некоторое время он Вам надоест, вполне можно будет поменять его на любой другой без полной смены ступеней и перил.

Ныне существующие типы лестниц в частных домах

Когда здание находится на этапе проектирования, специалисты сразу останавливают свой выбор на определенном типе конструкции, которая будет вести из подвала на первый этаж, а с первого – на второй.

Планируется не только расположение лестницы, но и ее примерный тип, а также размеры.
  • Прямая лестница является наиболее удобным с точки зрения безопасности вариантом. Кроме того, у этого типа низкая себестоимость, да и в плане установки ее сможет вмонтировать даже человек без особого опыта. А вот из недостатков стоит сказать о наличии длинного проема, который в некоторых случаях не всегда удобен.
  • Г-образная состоит из двух маршев, которые соединяются между собой. Если смотреть на нее сверху вниз, то она становится похожей на русскую букву Г. Если при ее установке в доме не хватает места, то вместо переходов, которые соединяют марши, используют специальные ступени.
  • П-образная. Здесь уже речь идет об угле не в девяносто градусов, а в сто восемьдесят. Она тоже состоит из двух маршев, которые соединяются между собой переходами. Если нужно сэкономить пространство, как и в случае с Г-образной, используются поворотные ступеньки. Еще одной общей чертой является их одинаковая площадь, которую они занимают.
  • Криволинейная лестница не имеет какого-то одного названия. В разных строительных магазинах они называются по-разному, спиральные или спиралевидные. Отличительной чертой является отсутствие переходов между маршами. Они очень изящны с эстетической стороны вопроса и способны придать интерьеру дома аристократический шарм. Из недостатков можно назвать разве что высокую цену, которая обусловлена нелегким монтажом независимо от сложности конструкции. Чтобы создать один такой проект, нужно иметь под рукой последние новинки техники и самое новое программное обеспечение. Плюс к тому этим должен заниматься специалист узкого профиля с большим опытом, потому что в установке этот тип не так прост, как кажется.
  • Винтовая смотрится очень красиво и позволяет занимать куда меньше пространства, чем вышеописанные типы. Этот вид появился от спиральной лестницы, в которой все участки – поворотные. То есть, если сравнивать все описанные виды по удобству эксплуатации, эта лестница немного им уступает. Зато, если Вы хотите удобную и безопасную конструкцию, то этот вариант – все, что Вам нужно.

Еще больше о лестницах

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль